Área do associado

Área do associado

ELEIÇÕES NA ACORS: Nominata das chapas que concorrem e informações sobre o pleito de 6 a 8 de maio

6.5.2014

     De 6 a 8 de maio os associados da ACORS estão convidados a participar das Eleições para Diretoria Executiva e Conselho Fiscal. O pleito inicia nesta terça-feira no interior do Estado, com votação nos próprios quarteis até o dia 7, quarta-feira. Na Capital, os votos poderão ser depositados na sede da ACORS ao longo de quinta-feira, 8 de maio. Todos os Representantes Regionais estão aptos a informar os locais onde haverá urnas disponíveis e a documentação necessária para participar do pleito.

     O voto não é obrigatório, porém a ACORS reitera o convite para que todos os Oficiais Militares associados, PM e BM, ativos e inativos, participem das Eleições garantindo ainda mais credibilidade ao processo.  Os associados também são convidados a acompanhar a apuração na quinta-feira, 8 de maio, durante Assembleia Geral da entidade a ser realizada na sede da ABVO, às 20h.

CHAPA A

PRESIDENTE: Cel PM RR Fred Harry Schauffert

1° VICE-PRESIDENTE: Maj PM Wallace Carpes

2° VICE-PRESIDENTE: Ten Cel BM Flávio Rogério Pereira Graff

SECRETÁRIO-GERAL: Ten Cel Sérgio Luís Sell

1° SECRETÁRIO: 1° Ten PM Clarissa Dias Soares

2° SECRETÁRIO: Ten Cel PM Abelardo Camilo Bridi

TESOUREIRO-GERAL: Maj PM Luiz Eduardo Ardigó da Silva

1° TESOUREIRO: Maj PM Renato Abreu

2° TESOUREIRO: 2° Ten BM Natália Cauduro da Silva

CONSELHO FISCAL CHAPA A:

Cel PM RR Marlon Jorge Teza

Cel PM RR Cleres Alberto Steffens

Cel BM Onir Mocellin

Maj PM Marcelo Egídio Costa

Cap PM Frederick Rambusch

CHAPA B

PRESIDENTE: Cel PM Ed´Oner Paes Sá

1° VICE-PRESIDENTE: Ten Cel PM Cleber de Souza Borges

2° VICE-PRESIDENTE: Cel PM RR Rogério Paraná Almeida

SECRETÁRIO-GERAL: Cel PM RR José Wolny de Souza

1° SECRETÁRIO: Ten Cel PM José Luiz Gonçalves da Silveira

2° SECRETÁRIO: Cel PM RR Luiz Francisco Darella Neto

TESOUREIRO GERAL: Maj PM Arlei Pacheco da Rosa

1° TESOUREIRO: Ten Cel PM Sidnei Schimidt

2° TESOUREIRO: Maj BM Ariovaldo da Silva Pacheco

CONSELHO FISCAL CHAPA B:

Cel PM Flamariom Santos Schieffelbein

Maj PM João Mario Martins

Cel PM James Amaral

Cel BM José Mauro da Costa

Ten Cel PM João E. Padilha Droppa

 

 

A lista de Representantes da ACORS está disponível de forma permanente no portal da ACORS, no www.acors.org.br/representantes.  Abaixo, a relação de Oficiais responsáveis pelas eleições no interior do Estado com seus respectivos contatos:

 

CAROLINA MARIA BACHMANN

(47) 9975-8339

Cidades: Blumenau, Brusque e Rio do Sul

 

DIEGO MACIEL SERAFIM

(48) 9143-0046

Cidades: Araranguá, Içara e Criciúma

 

DIRCEU NEUNDORF

(47) 9605-8452

Joinville, São Bento do Sul, São Francisco do Sul e Jaraguá do Sul

 

JUAREZ SEGALIN

(49) 3621-0365 e 8828-8818

São Miguel d’Oeste

 

RONALDO DE OLIVEIRA

(47) 8816-8074

Balneário Camboriú, Itajaí, Navegantes

 

MARCO ANTONIO MARAFON JUNIOR

(48) 9629-8285

Lages, Curitibanos

 

MARCOS AURELIO RAMM

(48) 8461-7184

Tubarão, Braço do Norte, Imbituba e Laguna 

 

NEIVO RISSON

(49) 8409-0751

Chapecó, Concórdia e Xanxerê

 

RICARDO DE JESUS MACHADO

(47) 9944-6755

Canoinhas, Porto União, Mafra 

 

TATIANO CABRAL BROERING

(48) 9992-1651

Joaçaba, Caçador